Калининград, 20 апр 2020, 17:56

Калининград за 3 минуты: новый министр и нарушение самоизоляции

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус в Калининграде

В Калининградской области за последние сутки зафиксировали 12 новых случаев заболевания коронавирусом. У троих человек вирус обнаружили при обследовании после обращения за медицинской помощью с диагнозом ОРВИ, у пятерых — при госпитализации с пневмонией. Еще у четырех пациентов инфекция протекала бессимптомно. Ее выявили при обследовании после контакта с ранее заболевшими. Всего нарастающим итогом в регионе подтверждено 138 заражений.

Нарушение самоизоляции

В Калининграде с момента введения режима самоизоляции нашли более 60 предприятий, которые продолжали работать несмотря на запрет. Большая часть нарушителей — салоны связи, кафе, магазины цветов. Компании шли на уловки, чтобы продолжать деятельность.

За прошедшие выходные, 18 и 19 апреля, полицейские Калининградской области составили 19 административных протоколов на горожан за нарушение режима самоизоляции и вынесли несколько тысяч устных предупреждений.

Райффайзенбанк составил топ-20 городов по соблюдению самоизоляции, изучив транзакции клиентов в разных категориях оффлайн-трат. Калининград оказался во втором десятке, заняв 13-е место.

Новый министр

Губернатор Антон Алиханов назначил Вадима Рыскаля на должность министра цифровых технологий и связи Калининградской области. На этой должности он сменил Алексея Игнатенко, который занимал эту должность в течение года. Новый руководитель ведомства должен будет обеспечить исполнение нацпроекта «Цифровая экономика» и ускорить создание в области необходимой для этого инфраструктуры и подготовку кадров.

Подстрекал на взятку

Жителя Калининграда подозревают в том, что он предложил двум знакомым бизнесменам дать один миллион рублей взятки сотрудникам правоохранительных органов. 51-летний калининградец узнал, что УМВД планирует провести проверку по делу о мошенничестве в отношении двух его знакомых. Мужчина подстрекал приятелей дать полицейским взятку, чтобы в отношении них не проводили оперативно-розыскные мероприятия. Подробности, — в публикации РБК Калининград.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают