Калининград, 20 апр 2021, 16:40

Трое полицейских обвиняются в получении взяток от нелегальных янтарщиков

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Начальник светлогорского отдела МВД Анатолий Семашко задержан по подозрению в коррупции. Также по уголовному делу проходят двое его подчиненных: заместитель начальника Пионерского отделения полиции и начальник Янтарного пункта полиции. Об этом сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета (СК).

По версии следствия, 16 февраля этого года замначальника Пионерского отделения МВД заметил на побережье Янтарного автомобиль с прицепом. Туда была погружена моторная лодка с оборудованием для незаконной добычи янтаря.

Обвиняемый якобы подбросил в лодку 340 грамм янтаря-сырца. Затем вызвал на место своих коллег. Они задокументировали административное правонарушение и изъяли авто, прицеп и моторную лодку у жителя Светлогорска.

После трое обвиняемых посовещались и решили отпустить янтарщика за вознаграждение. За это 17 февраля житель Светлогорска передал полицейским рукописную доверенность на указанную лодку, выписанную на третье лицо.

Помимо этого, как считают в СК, начальник светлогорской полиции и начальник пункта полиции по Янтарному в феврале дважды получили взятки в размере 40 тысяч рублей каждая. Благодаря этому неустановленные лица смогли незаконно добывать янтарь в акватории Балтийского моря.

«Следствие полагает, что таким образом обвиняемые намеревались получать взятки за общее покровительство в незаконной добыче янтаря на систематической основе», — сказано в сообщении СК.

Обвиняемые отказались от дачи показаний и не признали вину. По месту их жительства уже прошли обыски. В скором времени суд рассмотрит ходатайство следствия о заключении обвиняемых под стражу.

В пресс-службе регионального УМВД сообщили, что назначена служебная проверка. «Устанавливаются все обстоятельства, причины и условия происшествия. В случае установления вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут предусмотренную законодательством ответственность», — пояснили в ведомстве.

Напомним, ранее полицейского Анатолия Семашко подозревали в том, что он крышевал нелегальных копателей янтаря в карьерах Светловского городского округа. В частности, по версии следствия, в период с июня 2015-го по октябрь 2016-го он получал от заинтересованных лиц взятки.

Ранее РБК Калининград сообщал, что в 2020 году в Калининградской области выявлено 259 преступлений экономической направленности, из них 168 — тяжкие. За их совершение к уголовной ответственности привлечено 48 человек, дела переданы в суд. Коррупционных преступлений зарегистрировано 117.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров