Калининград, 20 апр 2022, 10:54

Фанаты «Балтики» во время матча устроили пожар на стадионе «Калининград»

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Вечером 19 апреля во время футбольного матча «Балтики» с московским «Динамо» на стадионе «Калининград» загорелась трибуна. После забитого балтийцами гола болельщики достали файеры и устроили пиротехническое шоу. Огонь распространился на баннеры, а затем на первый ряд. Тушить возгорание пришлось с помощью бригады пожарных.

Директор стадиона Владимир Савин в разговоре с РБК Калининград заверил, что штрафы за нарушение техники безопасности арене не грозят, поскольку досмотром зрителей на входе занимается организатор матча — в данном случае это клуб «Балтика», он же отвечает и за безопасность. Санкций со стороны стадиона болельщикам не грозит.

«Сейчас этим вопросом занимаются силовые структуры, на камерах все было видно», — подчеркнул Савин.

Пресс-атташе «Балтики» Александр Строк сообщил, что пока неизвестно, каким образом нарушители пронесли файеры на стадион и сколько их было.

«Судя по всему, файер был выброшен вниз на ступеньки, потом загорелся баннер, который поднимался в начале матча. Но это не точная информация», — отметил представитель футбольного клуба. Заплатит ли штраф «Балтика» пока также неясно.

В пресс-службе регионального УМВД на звонок редакции не ответили.

Согласно статье 20.31 КоАП «Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований», болельщикам, устроившим огненное шоу во время матча может грозить штраф от 3 до 10 тысяч рублей или до 160 часов обязательных работ. За грубое нарушение правил предусмотрено от 10 до 20 тысяч рублей штрафа или до 15 суток ареста с запретом посещать стадион на срок от одного года до семи лет.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg