Калининград, 20 апр 2023, 13:26

Рядом с резиденцией президента РФ в Пионерском завершают берегоукрепление

Читать в полной версии
Фото: Виктор Гусейнов

«Балтберегозащита» завершает укрепление склона в районе парка «Сосновый бор» возле резиденции президента России в Пионерском. Об этом сообщает на своей странице «ВКонтакте» министерство строительства и ЖКХ Калининградской области.

Шторма в начале 2022 года повредили променад и разрушили часть берега в районе парка «Сосновый бор». На участке протяженностью 160 метров подрядчик строит противооползневые сооружения.

«Склон берега полностью закрепили специальными грунтовыми анкерами. Подрядчик на кадрах проводит противоэрозионную защиту склона», — говорится в сообщении министерства.

Летом 2020 года РБК Калининград писал, что Управление делами Президента РФ объявило закрытый аукцион на реконструкцию променада и берегоукрепление территории государственного комплекса «Янтарь» в Пионерском. Начальная цена контракта — 125,7 млн рублей. Подрядчику было предписано до 2023 года разработать проектную документацию и провести реконструкцию.

В ноябре 2017 года склон возле «Янтаря» из-за сильного дождя и ветра подмыло на метр. Утверждалось, что обрушившийся грунт завалил лестницу, а из земли показались трубы коммуникаций. Также из-за непогоды разрушилась плитка около здания и погнулись заграждения.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества