Калининград, 20 мая 2019, 14:47

Стадион «Калининград» хотят освободить от налога на имущество

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов внес в областную думу законопроект, который предлагает освободить от уплаты налога на имущество спортивные объекты вместимостью от 35 тысяч человек. В регионе построена только одна спортивная арена, соответствующая данному критерию — стадион «Калининград». Документ опубликован на сайте Облдумы.

Законопроект подготовлен в связи с концепцией наследия чемпионата мира по футболу 2018 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ в июле 2018 года. Согласно ей, операторы переданных регионам стадионов будут освобождены от земельного налога и налога на имущество.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие законопроекта не повлечет уменьшение поступлений налога в консолидированный бюджет региона. «При прогнозировании налоговых доходов бюджета Калининградской области на 2019 — 2021 годы сумма налога на имущество организаций в отношении стадиона не учитывалась», — говорится в документе.

Стадион «Калининград» планируется передать в собственность Калининградской области в 2019 году. Его оператором станет созданное в апреле 2019 года государственное автономное учреждение Калининградской области «Стадион "Калининград"». Директором спортивной арены назначена экс-заместитель руководителя регионального агентства по подготовке к ЧМ — 2018 Анна Мусевич. На данный момент оператором всех стадионов, построенных к проведению мундиаля, является ФГУП «Спорт-Инжиниринг».

Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа