Калининград, 20 мая 2020, 12:40

В регионе суд вынес первый приговор за нелегальную добычу янтаря

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Зеленоградский районный суд вынес первый приговор по уголовному делу о нелегальной добыче янтаря в регионе. Подсудимого приговорили к 480 часам обязательных работ, сообщает пресс-служба суда.

Мужчину задержали 27 февраля возле одного из поселков Зеленоградского района и возбудили против него уголовное дело по части 2 статьи 255 УК РФ «Самовольная добыча янтаря». Во время суда он признал свою вину и раскаялся, рассмотрение дела прошло в особом порядке. Суд также обратил в доход государства весь изъятый у подсудимого янтарь-сырец.

Кроме того, мужчину ранее не раз привлекали к административной ответственности за самовольную добычу янтаря. Прежде чем на него завели уголовное дело, ему выписали пять штрафов за нелегальный промысел по 200 тысяч рублей каждый. Однако на момент его задержания они не были оплачены.

Уголовную ответственность за незаконные добычу и оборот янтаря и других полудрагоценных камней и металлов, ввели в декабре прошлого года. Уголовные дела на черных копателей будут возбуждать при повторном правонарушении. Им может грозить штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 2 лет. За нелегальную добычу янтаря в крупном размере штраф может достигать 2 млн рублей, а срок лишения свободы — 4 лет. Если преступление будет совершено группой лиц, то штраф может составить 5 млн рублей, максимальный срок лишения свободы увеличивается до шести лет.

Как сообщал РБК Калининград, первое в России уголовное дело за нелегальную добычу янтаря в отношении калининградца возбудили в январе этого года. В районе поселка Вербное полицейские задержали 40-летнего жителя региона, который ранее уже привлекался к ответственности за промысел солнечного камня.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить