Калининград, 20 мая 2020, 13:54

Суд: власти региона должны вернуть экс-подрядчику онкоцентра ₽33 млн

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Арбитражный суд Калининградской области снизил размер неустойки, которую требовало региональное правительство от бывшего генподрядчика строительства онкоцентра в Родниках с 83,4 млн до 50,5 млн рублей. Решение опубликовано в картотеке суда.

Суд счел сумму возмещения избыточной и обязал власти восстановить разницу как денежное обеспечение «АрТели» для исполнения контракта. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Представитель экс-подрядчика в суде ссылался на то, что в проектной документации были недостатки, а власти включили в календарный график неисполнимые сроки выполнения работ. Однако суд отметил, что документы опубликовали перед проведением публичных торгов, и компания могла с ними ознакомиться. «АрТель» взяла на себя «риск наступления определенных последствий при заключении контракта, как положительных, так и отрицательных. В случае несогласия с предложенными условиями контракта ответчик имел право отказаться от его заключения».

Как сообщал РБК Калининград, в начале декабря 2019 года региональные власти расторгли с исполнителем договор на строительство онкоцентра в Родниках в одностороннем порядке из-за отставания от графика. Позднее суд арестовал специальный счет ООО «АрТель». 28 января 2020 года заказчик обратился в суд с требованием взыскать с генподрядчика 44,5 млн рублей неустойки по контракту.

В отношении руководителей субподрядной организации ООО «СМУ Артель» возбудили уголовное дело «по ряду статей УК РФ». Предпринимателей подозревают в хищении бюджетных денег при строительстве онкоцентра. По версии правоохранителей, компания пыталась вывести с арестованных счетов 107 млн рублей, перечисленных из бюджета Калининградской области на строительство медучреждения.

30 апреля этого года правительство региона подписало соглашение о продолжении строительства с московской компанией «ПЭТРУСКо». Срок завершения работ сдвинулся с конца 2020 года на май 2022.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае