Калининград, 20 мая 2021, 17:29

Другое развитие. Зачем власти Калининграда хотят «перекроить» комитеты

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининграда обратились в горсовет с просьбой рассмотреть вопрос о создании в администрации нового комитета городского развития и цифровизации. 20 мая это предложение одобрила профильная комиссия по местному самоуправлению и соцполитике, теперь его должен обсудить депутатский корпус в полном составе.

Представлявший проект решения руководитель аппарата администрации города Алексей Асмыкович обосновал идею создать новую структуру оптимизацией и «банальным удобством» управления.

Подразделение планируют сформировать на базе комитета территориального развития и строительства и передать ему часть функций из разных подразделений.

«Новый комитет «поглощает» главного архитектора города с его подразделениями. Создаётся отдел объектов культурного наследия и туризма. Эта функция уходит из комитета по соцполитике. Новый комитет забирает из аппарата функцию по цифровым услугам, забирает управление экономического развития из комитета экономики и финансов, сохраняет управление развития инженерной инфраструктуры и организацию развития территории. Весь экономический блок мы собираем в одном месте — от момента создания стратегии развития города до генеральных планов, землеустройства и так далее», — подытожил глава аппарата, уточнив, что за счет перераспределения штатная численность чиновников в администрации не увеличится, как и расходы.

«Комитет юридический стал управлением — наоборот, они понизились, потому что у них нет финансовых обязательств. Торги будет делать теперь только комитет финансов. Теперь только в одном месте закупки будут делаться, а не в разных комитетах», — продолжил объяснения Кропоткин.

Кстати, бывший вице-премьер, а ранее мэр Калининграда Алексей Силанов уже приступил к обязанностям главы комитета по социальной политике администрации. Ранее РБК Калининград писал, что он ушел с поста заместителя председателя правительства области.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис