ЧМ-2018, 20 июн 2018, 09:00

В Калининграде фирму оштрафовали на сотни тысяч за рекламу с футболом

Читать в полной версии
Фото: Jay Mantri

В Калининграде региональное УФАС оштрафовало компанию за использование в рекламе футбольной атрибутики и символики, которая ассоциируется с ЧМ-2018. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Штраф в 424 тысячи рублей получили два общества с ограниченной ответственностью и их руководство. Причиной стали рекламные материалы, в которых стоматологическая клиника, принадлежащая компаниям, называлась «официальной стоматологической клиникой чемпионата мира по футболу». При этом на рекламных баннерах изображался зуб в образе футболиста, называемый Зубовакой.

Как подчеркнули в антимонопольной службе, такая реклама является нарушением закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018, Кубка Конфедераций 2017 и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также закона о защите конкуренции, поскольку компании не являются партнёрами FIFA и не имеют права использовать в рекламе образы, символы и тексты, вызывающие ассоциации с ЧМ-2018.

Отметим, на данный момент ведомством возбуждены еще два дела по факту незаконной рекламы с использованием символики ЧМ-2018. Их рассмотрение назначено на конец июня 2018 года.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов