Калининград, 20 июл 2018, 16:42

В Минпроме назвали выгодные направления экспорта из региона в Китай

Читать в полной версии
Фото: Markus Distelrath

Существенный интерес для предприятий Калининградской области представляет рынок бутилированной воды. Об этом говорится в стратегии по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности в Калининградской области на период до 2025 года, опубликованной на сайте регионального минпрома.

По экспертной оценке, общие продажи бутилированной воды в Китае достигнут 35 млрд долл. США к 2019 году. В настоящее время подушевое потребление бутилированной воды в стране на 20% ниже среднемирового.

Интересным специалисты назвали также рынок мороженого. По данным министерства, в Китае ежегодно потребляется более 7 млрд. литров мороженого на сумму около 14 млрд. долл.

Перспективным является быстрорастущий рынок интегральных схем. Его в 2018 году оценили в 210 млрд. долл., и отметили, что потребность в нем вдвое превышает возможности внутреннего производства.

В министерстве также отметили, что объемы экспортных торговых операций региона с Китайской народной республикой значительно выросли. В 2015 году стоимость экспорта в Китай составила 100 тыс. долларов, в 2016 году - 175,1 тыс. долларов. За 2017 год стоимость увеличилась до 41017,55 тыс. долларов. Этому способствовало заключение крупного контракта АО «Калининградский янтарный комбинат» с китайским контрагентом на продажу необработанного янтаря.
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров