Калининград, 20 июл 2020, 09:56

В центре Калининграда хотят изменить фасад исторического здания

Читать в полной версии
Фото: Фонд капремонта в Instagram

Областной Фонд капитального ремонта предложил изменить фасад дома № 57-59 на проспекте Мира в Калининграде, который является объектом культурного наследия. Информация опубликована в Instagram учреждения.

Отмечается, что дом создавался в стиле ар-деко. Его украшали пилястры, декоративные элементы, эркер в центральной части и фронтон, объемный чердак и расстекловка окон. Во время войны здание сильно пострадало, но при его восстановлении из-за указа ЦК КПСС 1955 года «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», дом приобрел простой и невзрачный вид.

Фото: Фасад, утвержденный службой охраны культурного наследия

В июне 2020 года начался ремонт здания в соответствии с проектом, утвержденным областной службой госохраны объектов культурного наследия. Фонд капремонта предлагает изменить паспорт объекта, «воссоздать общую стилистику» и «провести регенерацию исторической среды», поскольку из-за действующего законодательства нельзя восстановить кровлю, пристроить эркер, изменить этажность и увеличить количество окон.

Фото: Вариант, предлагаемый Фондом капремонта

Сейчас инициатива обсуждается с архитектурным сообществом (Союз Архитекторов России, представители градсовета Калининграда) и службой охраны объектов культурного наследия области и города. ⠀

Как писал РБК Калининград, в областном центре отремонтируют фасады домов возле драматического театра. Работы проведут в 2020 году в домах по адресу переулок Театральный, 1 и пер. Театральный, 2, а также на улице Грекова, 3-5. Архитекторы уже подготовили паспорта объектов.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства