Калининград, 20 июл 2020, 12:38

В Польше выросли объемы промышленного производства

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В июне промышленное производство в Польше выросло на 0,5% по сравнению с июнем прошлого года, и на 13,9% по сравнению с маем этого года. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на Центральное статистическое управление страны.

По прогнозам аналитиков, объемы производства должны были сократиться на 6,5%. Отмечается, что «по сравнению с исходным состоянием производство всего на 10% ниже». Эксперты считают, что новые данные свидетельствуют о восстановлении экономики республики после коронавирусного кризиса.

Производство увеличилось в 21 из 34 отраслей промышленности. Так, мебельная сфера показала рост в 19,3%, электроприборы — 16,9%. При этом в 13 отраслях зафиксировали снижение. Производство кокса и продуктов его переработки снизилось на 17,2%, добыча каменного и бурого угля — на 17%. Производство автомобилей и прицепов сократилось на 15,2%, машин и оборудования — на 13%.

Как писал РБК Калининград, в апреле в соседней республике промышленное производство снизилось на 24,6% по сравнению с этим же месяцем 2019 года. Это оказалось самое сильное сокращение в истории страны. Прежде наибольшее снижение отрасль показывала в феврале 2009 года, когда промышленное производство сократилось на 15,2%. Сильнее всего уменьшилось производство автомобилей — на 78,9%. Одной из причин падения рынка стало закрытие международных концернов.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком