Калининград, 20 июл 2020, 13:25

В Советске продают знаменитый дом Мюллера-Шталля

Читать в полной версии
Фото: Скриншот объявления с сайта Авито

В Советске за 15 млн рублей выставили на продажу дом, где жил известный немецкий актер Армин Мюллер-Шталль. Объявление опубликовано на сайте «Авито».

В сообщении сказано, что кирпичный дом в центре Советска выполнен в стиле эклектики. Новый собственник получит здание площадью 2 739 кв.м. и цокольный этаж в собственности для обслуживания дома. «Дом является памятником архитектуры. 67% годности. Существуют ограничения, запрет: под производство, под склад, под ремонтные мастерские», — отмечается в объявлении.

Продажей здания занимается агентство недвижимости, есть возможность посетить экскурсию по дому с помощью видеосвязи. Владелец здания, предприниматель Павел Резниченко, отказался назвать РБК Калининград причину продажи дома.

Четырехэтажное здание с башенкой и многочисленными декоративными украшениями на фасаде построено в 1911 году. В этом доме 17 декабря 1930 года родился немецкий киноактер, лауреат многочисленных мировых наград и номинант на премию «Оскар» Армин Мюллер-Шталь.

В послевоенные годы там размещалось общежитие колледжа. В 2007 году здание получило статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения. После закрытия учебного заведения в 2010 году общежитие расселили, дом находился в запустении. Несколько раз он горел, были повреждены крыша и внутренние перекрытия.

Как писал РБК Калининград, в октябре 2018 года дом знаменитого актера уже выставляли на продажу за 8 млн 800 тыс рублей. В августе прошлого года, после критики губернатора Антона Алиханова за обветшание объекта, Павел Резниченко заявлял, что готов идти на диалог властями области и обсуждать варианты по восстановлению здания. Собственник рассказал, что дом он приобрел у администрации Советска в 2014 году. Предполагалось, что объект реконструируют под апартаменты для сотрудников Балтийской атомной электростанции (БАЭС). Однако после заморозки строительства БАЭС реализовать проект не удалось. В январе этого года Советский городской суд обязал владельца сохранить разоряемое вандалами здание.

Pro
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком