Калининград, 20 июл 2021, 10:41

Спасение без спасателей. Прокуратура проверят пляжи на безопасность

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

С 16 по 18 июля в Калининградской области, по официальным данным, утонули восемь человек. Следственный комитет сообщил о пяти несчастных случаях в субботу, 17 июля. Журналисты «Business FM Калининград» со ссылкой на источник в экстренных службах сообщаютеще о двух несчастных случаях — в Приморье и на Балтийской косе. Утонувшие пока не найдены.

В связи с этим региональная прокуратура намерена проверить пляжи. «В ходе проверки будет дана оценка исполнения органами местного самоуправления, администрациями детских образовательных организаций, организаций детского летнего отдыха и иных детских организаций, а также должностными лицами контролирующих органов требований законодательства», — сообщает пресс-служба ведомства.

У владельцев пляжей будет проверяться наличие спасательных станций и постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, а также то, как там дежурят спасатели.

Места купания, включая бассейны, должны соответствовать требованиям безопасного купания детей в сопровождении инструктора по плаванию.

По данным регионального следственного комитета, за минувшие выходные в систему 112 поступило 37 сообщений о происшествиях на водных объектах. Из них 29 — с информацией о том, что человек тонет или его уносит в море.

По всем происшествиям назначены судебно-медицинские экспертизы, выясняются все обстоятельства произошедшего, уточнила старший помощник руководителя СК по Калининградской области Наталья Гацко.

Справка: Отбойные течения — самая частая причина несчастных случаев в Балтийском море. Из-за регулярно меняющегося рельефа дна трудно отметить места их возникновения. Но точно можно сказать, что отбойные течения уносят от берега человека любой физической силы и массы. Поэтому в первую очередь эксперты советуют успокоиться, если вы попали в него. Затем стараться плыть вдоль берега, а не прямо к пляжу. Со временем вас вынесет на песок.

Ранее РБК Калининград сообщал, что в Балтийском флоте начали проверку после сообщения о нападении военнослужащего на отдыхающих в Балтийске. По предварительным данным, это произошло на пляже около Гвардейского бульвара в ночь на 18 июля.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы