Калининград, 20 июл 2021, 15:37

Алиханов предложил штрафовать отдыхающих на пляжах

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор Антон Алиханов на оперативном совещании 20 июля предложил ряд изменений после несчастных случаев на пляжах Калининградской области. В частности, он поручил увеличить рабочий день спасателей и найти возможность штрафовать отдыхающих, которые игнорируют запреты на купание.

«Насколько я знаю, спасатели работают до 18:00. Попрошу отработать с муниципалитетами и сделать расширенный график, чтобы они заканчивали в девять или в восемь. Но так, чтобы они не уходили, когда море полное», — заявил губернатор.

Глава региона считает, что помимо прочего, нужно больше просвещать граждан. Алиханов поручил размещать в приморских городах стенды с информацией об опасности отбойных течений. Муниципалитеты должны проверить, как оборудованы пляжи. Губернатор отметил, что во избежание несчастных случаев в море нужно продумать возможность штрафовать отдыхающих.

«Нужно понять с юридической точки зрения, можем ли мы вводить какую-то ответственность за нарушения так, чтобы не привлекать правоохранителей. Потому что не напасёшься на каждого упрямого туриста полицейских протоколы составлять», — уточнил Алиханов.

Губернатор также поручил выяснить, могут ли муниципальные чиновники оформлять такие протоколы, а затем передавать их в правоохранительные органы.

Как писал РБК Калининград, с 16 по 18 июля в регионе, по официальным данным, утонули восемь человек. Следственный комитет сообщил о пяти несчастных случаях в субботу, 17 июля.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить