Калининград, 20 июл 2022, 11:05

Исследование: калининградцы стали меньше искать работу

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области снизилась конкуренция за рабочие места. На сегодняшний день на одну вакансию приходится 5,5 резюме, тогда как в мае их было 7. Об этом пишет сайт hh.ru.

По данным аналитиков, проще всего устроиться на работу консультантом. На одну такую вакансию приходится 0,2 резюме. Чуть выше показатель — 0,3 — в сфере домашнего персонала. В области медицины и фармацевтики коэффициент составил 0,8 резюме. Трудоустройство в добыче сырья вызывает у калининградцев больший интерес, 1,4 резюме. В сфере бьюти-индустрии конкурс в 1,5 соискателя. На трудоустройство в банках и на рынках недвижимости — 2,2 резюме на место.

По мнению руководителя пресс-службы hh.ru Северо-Запад Марии Бузуновой, чем выше показатель конкуренции, тем сложнее найти работу и наоборот. Оптимальным для рынка труда показателем конкуренции за рабочие места считается 5–6 активных резюме на вакансию: в такой ситуации у работодателя есть достаточный выбор, а соискатель не испытывает трудностей с вариантами трудоустройства.

Как ранее писал РБК Калининград, в области специалисты, ищущие работу, желают получать оклад в среднем на 5% выше, чем в прошлом году. За год ожидаемая зарплата в резюме соискателей выросла с 43,1 до 45,4 тысяч рублей.

   
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим