Калининград, 20 сен 2023, 17:40

Эксперт из Санкт-Петербурга изучает фрески в гурьевском замке 13 века

Читать в полной версии
Фото: страница «Замок Нойхаузен» в сети «Вконтакте»

Реставратор из Санкт-Петербурга Александр Кузнецов-Сергеев начал осмотр фресок в гурьевском замке Нойхаузен, чтобы дать экспертное заключение. Об этом сообщают на странице «Замок Нойхаузен» в сети «Вконтакте».

Уже сейчас можно говорить о том, что элементы барочной живописи предположительно Богоматери и Иосифа допускают временной промежуток написания изображения в 16 - 17 веке. Рисунки на стенах замка Нойхаузен наносились с применением техники al secco («альсекко»), то есть, на высохшую штукатурку. Фрески же наносятся на мокрую штукатурку. Такая техника носит название al fresco («альфреско»).

По словам реставратора, при нанесении рисунка в технике масляной живописи — мазками, использовались краски на основе минеральных пигментов с использованием минерального же связующего вещества. Сейчас компетентные специалисты проводят спектральный анализ краски, использованной для росписи.

Чтобы сохранить изображения поверхность будет очищена, покрыта защитным составом и законсервирована. Состав, которым будет проведена консервация, усилит яркость пигментов и защитит фрески от вредного ультрафиолета.

Замок Нойхаузен построили в 1292 году. В 1525 году он перешел в собственность герцога Альбрехта, который приказал возвести новую крепость. С XVI века Нойхаузен неоднократно перестраивался. До XVII века он сохранял защитную функцию, позднее стал местом для отдыха. В 1770 году там располагалось ведомство юстиции. В 1814 году король Фридрих Вильгельм III пожаловал Нойхаузен в качестве награды активному участнику войны против Наполеона графу Фридриху Вильгельму фон Бюлову. В 1842 году замок продали графу Люкнеру. При нем были засыпаны рвы, заложены кирпичом бойницы, построены стационарные мосты, расширена зона парка, у стен появились террасы с высаженными редкими кустарниками. В конце XIX века замок являлся резиденцией сельскохозяйственной администрации провинции. Последним довоенным владельцем замка Нойхаузен был фон Массов, а после его отъезда — гауляйтер Восточной Пруссии Эрих Кох. В 1945 году замок получил значительные повреждения и около десяти лет никак не использовался. В середине 1950-х годов строения были переданы Гурьевскому строительно-монтажному управлению. С 1960 года Нойхаузен является объектом культурного наследия федерального значения.А в 2010 году объект передали РПЦ.

Как писал РБК Калининград, в начале сентября в ходе работ по сохранению замка Нойхаузен рабочие натолкнулись на вход в засыпанное подвальное помещение с крюками, о существовании которого никто не знал.Также при снятии кирпичной кладки над двумя надвратными нишами были обнаружены две фрески.

Биткоин как имущество: что говорит российская судебная практика
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте
Как горячие напитки помогают снизить вред от сидячей работы и недосыпа
Как с помощью формата shop in shop увеличить чек в небольшом магазине
«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 году
В 2026 году понадобятся руководители-демиурги. Почему атланты уходят
Хочется отношений, а их нет: как помочь себе в этот период
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда Норвегии