Калининград, 20 окт 2021, 17:24

Калининградские архитекторы обратились к полпреду президента

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские архитекторы регионального отделения Союза архитекторов России обратились к полпреду президента России в Северо-Западном Федеральном округе Александру Гуцану по поводу градостроительной политики властей.

Как сообщил РБК Калининград источник в отделении, в письме речь идет о том, что новые территории не развиваются, а жилая застройка идет в пределах существующей инфраструктуры, постоянно увеличивая нагрузку на нее, упоминается об отсутствии конструктивного диалога между профессиональным сообществом архитекторов, жителями и властями и отсутствии системной понятной работы. Часть документа посвящена и проекту застройки исторического центра Калининграда, который был выполнен петербургской «Студией 44» по заказу правительства. Архитекторы называют его неубедительным и критически не соответствующим историческому ядру города.

Решение написать письмо полпреду Александру Гуцану с требованием принять меры для изменения ситуации было принято после того, как авторы двух открытых писем губернатору Антону Алиханову не получили на них ответов, а ответ на третье письмо — на имя Марины Оргеевой (до выборов 2021 года председатель областной думы) — был формальной отпиской.

В тех письмах авторы также критиковали архитектурно-градостроительное развитие области, указывали на «бессистемную, хаотичную, превышающую разумную этажность застройку с отстающей инфраструктурой, недостаточным благоустройством и озеленением общественных пространств». Кроме того, они требовали отменить градостроительные решения, принятые региональными властями по поводу территории около Дома Советов.  

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком