Калининград, 20 окт 2022, 11:14

Власти региона рассказали, кто будет платить мобилизованным 195 тысяч

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Мобилизованным жителям региона по 195 тысяч рублей ежемесячно должно перечислять Министерство обороны. Об этом сообщил глава пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков в четверг, 20 октября.

«[Плательщик] в широком смысле слова — Минобороны, поскольку идет оплата по контракту с военнослужащим. Какое конкретно юрлицо в структуре Минобороны занимается выплатами — не могу уточнить», — добавил он.

Накануне, 19 октября, президент Владимир Путин во время совещания Совбеза заявил, что мобилизованные и отправленные в зону специальной военной операции россияне должны получать по 195 тысяч рублей ежемесячно.

«Известна проблема, возникшая в последнее время с выплатами денежного довольствия военнослужащим, призванных в рамках частичной мобилизации. Сегодня мною подписано поручение о неукоснительном соблюдении установленных сроков и размеров выплат. Они должны составлять, напомню, не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц. Особо подчеркну: в период режима подготовки и обучения личного состава», — сказал президент.

Как писал РБК Калининград, власти региона увеличат единовременные выплаты для каждого мобилизованного и их семей с 15 до 100 тысяч рублей.

Кроме того, планируют не наказывать штрафами мобилизованных и их семьи за просроченные коммунальные платежи, а также предлагают им не платить взносы за капремонт.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства