Калининград, 20 окт 2023, 17:40

Калининградские госзакупки вошли в топ-10 лучших по уровню конкуренции

Читать в полной версии
Фото: сайт правительства Калининградской области

Калининградская область заняла шестое месте в России по уровню конкуренции на госзакупках. Об этом 19 октября сообщил на всероссийской конференции в Сочи глава Федеральной антимонопольной службы России Максим Шаскольский. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Конференция «Госзаказ – от моратория до эффективного инструмента поддержки бизнеса» была посвящена обсуждению правоприменительной практики в сфере закупок, а также антимонопольному регулированию в указанной сфере.

Руководитель ФАС представил анализ конкуренции за 2022 год. Он назвал двенадцать лучших регионов страны по этому показателю — это Ульяновская, Калининградская, Липецкая, Калужская, Новосибирская, Тамбовская, Челябинская области, Севастополь, Ханты-Мансийский автономный округ, республики Татарстан, Башкортостан и Коми.

«При анализе учитывались процент экономии по результатам проведенных процедур, объем жалоб, данные по объему расторгнутых контрактов, объему отмененных и несостоявшихся закупок, а также контрактов, заключенных с унитарными предприятиями. В совокупности данные критерии свидетельствуют о комплексном состоянии рынка государственных и муниципальных закупок», – объяснил Максим Шаскольский.

Говоря о проблемах в сфере госзакупок, руководитель службы сказал, что участились случаи, когда участники торгов предоставляют документы с признаками фальсификации. В ФАС сочли необходимым установить за это ответственность — через включение таких участников в реестр недобросовестных поставщиков, а также введение штрафов в виде процента от начальной (максимальной) цены контракта.\

Зимой 2023 года РБК Калининград писал, что комитеты по социальной политике и по образованию администрации Калининграда получили предупреждение от регионального управления Федеральной антимонопольной службы из-за лоббирования интересов муниципальной управляющей компании. На онлайн-совещании руководителям городских детсадов было поручено в срок не позднее первого квартала 2023 года рассмотреть возможность заключить договор с ООО «МУК “Комфортный дом”.

Приговор высоким ценам и сделке ОПЕК+: что ждет нефть из-за Венесуэлы
Топ-менеджеры — главный ресурс фирмы. Как эйчару уберечь их от истощения
Дата-центры и ВИЭ: как изменится спрос на «зеленые» металлы в 2026 году
«Трудно» и «оттолкнуться от дна»: как экономисты описывают 2026 год
Кошмары Сэма Альтмана: чего боятся разработчики ChatGPT
Дефицит людей, беспилотники и засилье ИИ: что ждет логистику в 2026 году
От +35 до -25%. На чем заработали и потеряли российские инвесторы
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist