Калининград, 20 ноя 2019, 08:40

В ближайшие 10 лет в Литве прогнозируют стагнацию экономики

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Литве будет сложно добиться роста экономики и уровня жизни в ближайшее десятилетие. Об этом пишет Delfi со ссылкой на старшего экономиста банка Swedbank Нериюса Мачюлиса.

По мнению эксперта страна будет неторопливо приближаться к средним зарплатам и покупательной способности в Евросоюзе. При этом, положительные показатели будут, но не такие существенные, как в последние 10 лет.

«Существует много барьеров, из-за которых дальнейшее приближение к среднему показателю ВВП на одного жителя, или по уровню зарплат, или по покупательной способности, будет значительно более медленным. И барьерами этому являются не только неблагоприятные демографические тенденции», — заявил Мачюлис.

При этом кризиса в республике не будет, считает эксперт. «Вероятно это будет десятилетие более медленного роста. Оценивая различные структурные показатели, я не боюсь, что с Литвой случится такая рецессия, как в 2009 году. Вероятность этого близка к нулю. Но я полагаю, что кризис, который мы будем видеть в предстоящее десятилетие, будет стагнацией — когда нет прогресса», — сказал экономист.

По его мнению, в последнее десятилетие Литве удалось добиться разных рекордных показателей, экономика «избежала перегрева», так характерного для прежнего десятилетия, когда формировались «мыльные пузыри» на рынке недвижимости и дефицит внешней торговли.

Как ранее сообщал РБК Калининград, литовские эксперты отметили, что рост ВВП республики будет самым быстрым в странах Балтии в 2020 году. По их прогнозам этот показатель вырастет на 3,7%, в Эстонии на 3,2%, Латвии — 2%. При этом, аналитики ожидают замедление экономического прогресса в следующем году Литвы до 2%, а в 2021-м достигнет 2,5%. У Латвии прирост также составит 2% и 2,5% ВВП, в Эстонии — 2,1% и 2,5%.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта