Калининград, 20 ноя 2023, 10:02

С подрядчика областного онкоцентра взыщут 1,2 млрд за срыв сроков

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства КО

Сумма предъявленной властями подрядчику неустойки за срыв сроков строительства онкоцентра в поселке Родники выросла до 1 207 625 209 рублей. Информация опубликована на сайте госзакупок.

В претензии сказано, что компания «Пэтруско» исполнила обязательства на 1 079 397 436 рублей, а выплатили ей 2 856 624 332 рублей при общей стоимости работ 4 634 051 228 рублей. По контракту все работы должны быть выполнены до 30 мая 2024 года.

Как писал РБК Калининград, в начале сентября подрядчик онкоцентра в Родниках получил претензию на 813,96 млн рублей за срыв сроков. Согласно размещенной на портале госзакупок информации о начислении неустоек, начиная с 2020 года исполнитель работ получил от заказчика 15 претензий. Четыре из них касались ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Остальные — срыва сроков, точнее «просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом».

Губернатор Антон Алиханов заявил, что 4 декабря Ростехнадзор проведет финальную проверку онкоцентра. После процедуры лицензирования медучреждение передадут региональному минздраву, но откроют учреждение, скорее всего, не раньше следующего года.

Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»