Калининград, 20 ноя 2024, 11:33

В Калининграде гражданина ФРГ подозревают в подготовке теракта

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

ФСБ задержала на границе Калининградской области гражданина Германии Николая Гайдука, планировавшего диверсии на объектах энергетики. По данным ведомства, мужчина также был причастен к подрыву газораспределительной станции низкого давления в Калининграде в марте.

Гайдука задержали при очередном въезде в Калининградскую область из Польши. Во время досмотра в его автомобиле Ford Focus нашли 0,5 литра жидкого взрывчатого вещества.

Задержанный 1967 года рождения живет в Гамбурге. В ФСБ сообщили, что задание по подрыву и компоненты самодельной бомбы ему передал гражданин Украины Александр Жоров, также живущий в Гамбурге.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Теракт» и «Контрабанда взрывчатых веществ», мужчину арестовали.

Судя по опубликованным телеканалом «Россия 24» оперативным кадрам задержания, мужчина пытался провезти взрывчатку в бутылке из-под шампуня.

Гайдук признал, что причастен к взрыву на ГРС в марте, и рассказал об оборудованном на калининградском кладбище тайнике. По словам мужчины, в ноябре 2023 года его завербовал Жоров — бывший сослуживец и экс-подполковник одесской полиции.

Официально МЧС по Калининградской области о пожаре на газораспределительной станции не сообщало.«Комсомольская правда» пишет, что 21 марта в Калининграде случился пожар на газораспределительном пункте для понижения высокого давления, но причиной тогда называли разгерметизацию трубы низкого давления.

Как писал РБК Калининград, в июле сотрудники ФСБ задержали местного жителя по подозрению в подготовке теракта в здании администрации Черняховска. По данным силового ведомства, к преступлению мужчина готовился по заданию запрещенной в России террористической организации «Русский добровольческий корпус».

83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»