Калининград, 20 дек 2018, 10:53

В Калининграде снижается коэффициент налога для части предпринимателей

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Депутаты калининградской облдумы приняли во втором и окончательном чтении поправки в закон Калининградской области «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения». Соответствующее решение было принято на заседании в среду, 19 декабря.

Как пояснил автор поправок — депутат Вадим Снигирев, речь идет о создании благоприятных условий для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения в сферах IT, добычи янтаря и мусоропереработки. В апреле 2018 года в Калининградской области был принят закон, снижающий для ряда фирм ставки упрощенного налога в два раза, если средняя зарплата в компании составляет не менее 2,5 минимального размера оплаты труда.

В январе будущего года МРОТ увеличивается до 11 тысяч 280 рублей. «Выполнять обязательное условие станет крайне трудно. Таким образом, может получиться, что претендентов на льготу станет существенно меньше», — отмечали в облдуме. В связи с этим коэффициент, который будет определять уровень среднего дохода, депутаты согласились снизить с 2,5 до 2,2.

Чтобы получить льготу, помимо обеспечения сотрудникам должного уровня оплаты труда, предприниматель должен не иметь долгов перед бюджетом, а 70% дохода предприятию должен приносить льготируемый вид деятельности.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей