Калининградские офшоры, 20 дек 2018, 14:23

Назван первый резидент офшоров в Калининграде

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В четверг, 20 декабря, акционеры En+ Group провели внеочередное собрание в Париже. На нем была одобрена перерегистрация компании с острова Джерси на остров Октябрьский в Калининграде. Как сообщает ТАСС, за перевод En+ Group проголосовало абсолютное большинство акционеров — 99,997%.

На Острове в Калининграде действует режим специального административного района (САР) — так называемого российского офшора. Резиденты САР получают ряд финансовых и юридических привилегий при регистрации на территории РФ.

Еще одно решение, принятое держателями акций компании, — смена наименования группы при регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц РФ. Новым названием En+ Group в России станет «Международная компания публичное акционерное общество ‟Эн+ груп» (МКПАО «Эн+ груп»).

Накануне Минфин США сообщил о намерении снять санкции с En+ в течение 30 дней. Для этого компания должна была изменить структуру управления и сократить пакет акций Олега Дерипаски, который был включен в санкционный список США в начале апреля 2018 года. Внесение в этот реестр означает заморозку активов в США и полный запрет для американских граждан и предприятий вести бизнес с конкретным лицом или компанией.

En+ создана в 2002 году, зарегистрирована в офшорной зоне на острове Джерси Является крупным производителем алюминия и электроэнергии. Объединяет электростанции и алюминиевые заводы (через контрольный пакет в компании «Русал»).

Калининградская облдума приняла законопроект, согласно которому управляющей компанией САР на Острове станет АО «Корпорация развития Калининградской области».

Губернатор региона Антон Алиханов сообщал, что областные власти провели переговоры с двенадцатью потенциальными резидентами САР. Кроме того, он высказал мнение о возможном внесении дополнений в закон о САР уже в будущем году.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис