Калининград, 20 дек 2021, 15:05

Потребность в кадрах в Калининградской области выросла больше, чем на 40%

Читать в полной версии
Фото: Фото: пресс-служба Правительства Калининградской области

Потребность в работниках компаний Калининградской области за год выросла на 41%. Статистику по регионам России за период с октября 2020 года по октябрь 2021 года приводит аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

По данным компании, в России дефицит сотрудников достиг максимума за 7 лет. Калининградская область в этом рейтинге — «середнячок»: не входит ни в число особо нуждающихся в трудовых ресурсах субъектов РФ, ни в число тех, где наблюдается переизбыток персонала. За год потребность в специалистах в нашем регионе увеличилась на 6 тысяч человек или 41,3%.

Особенно сильно в притоке кадров нуждаются Москва, Московская область, Красноярский край, Ростовская, Амурская, Иркутская, Нижегородская области, Краснодарский и Приморский края, а также Татарстан.

«Если год назад на одну вакансию приходилось по два безработных, то сейчас ситуация диаметрально противоположная — открытых вакансий ровно в два раза больше, чем желающих устроиться на работу. Безработица находится на историческом минимуме 4,3%, при этом экономика испытывает острый дефицит работников, которых попросту неоткуда взять. Нехватка рабочих рук теперь связана не с карантинными ограничениями, а, прежде всего, с демографической проблемой сокращения населения трудоспособного возраста. Ситуацию дополнительно усугубил произошедший отток трудовых мигрантов, который привел к дефициту работников в сфере строительства, сельского хозяйства, ЖКХ, логистике. Из всех вакансий около 68% приходится на «рабочие» специальности», — указывает президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

В числе регионов, где вопрос нехватки рабочих рук не столь острый — Ингушетия, Ненецкий автономный округ, Северная Осетия, Чукотский автономный округ, Дагестан, Тыва, Карачаево-Черкесия, Республика Алтай, Калмыкия и Чечня.

Летом и осенью 2021 года российским предприятиям стабильно не хватало около 2,2 млн работников, это максимальный показатель с 2014 года, сообщает в статистическом отчете аудиторско-консалтинговой сеть FinExpertiza. Дополнительные 415,2 тыс. вакансий открылись на российских предприятиях в 75 из 85 регионов. В 10 регионах, напротив, было закрыто порядка 17 тыс. вакансий.

Ранее РБК Калининград писал, что в Калининградской области дефицит рабочих на стройках достиг 30%. Мигранты занимают большую долю среди рабочей силы на строительных площадках области. Недостаток рабочих на стройках наблюдается несколько лет, но из-за коронавирусных ограничений и запрета на въезд иностранцев в Россию он усилился.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить