Калининград, 20 дек 2022, 14:44

Калининградские коммунальщики обещают бороться с гололедицей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Городские коммунальные службы призывают управляющие компании и представителей бизнеса помочь сообща устранить последствия гололедицы. Из-за перепадов температур на улицах Калининграда образовалась ледяная корка, из-за которой пострадали, в первую очередь, пешеходы.

«Заранее мы начали вывозить снег со всей территории города, там, где собраны его большие количества. Начали чистить наши ливнеприемные колодцы. Эти работы мы делали и вчера, и позавчера, и сегодня мы также продолжим. Кроме этого, ночью было принято решение уйти от обработки дорожного покрытия галитом (техническая соль для противогололедной обработки — прим. ред.). Начали обрабатывать песко-соляной смесью: 80% песка, 20% соли для создания солевого раствора, чтобы дороги города Калининграда, в особенности магистрали, стали проезжими. С утра пробок и заторных ситуаций в городе не наблюдается», — сказал Игорь Шлыков, первый заместитель главы городской администрации в официальном телеграм-канале.

Представитель мэрии отметил, что общественный транспорт выехал в 100% составе и двигается в положенных интервалах. Все дворники и техника сейчас работают на улицах Калининграда. Городская улично-дорожная сеть поделена на 860 участков. В штате МБУ «Чистоты» числятся 550 уборщиков территорий.

«Мы обратились в Министерство муниципального контроля, комитет муниципального контроля администрации города, сейчас они работают с управляющими компаниями, заставляют их выполнить обязанности по договорам, а именно убрать свои придомовые территории от наледи и посыпать песком. Там, где управляющие компании по каким-то причинам не смогли это организовать, то могут воспользоваться содержимым желтых ящиков для обработки опасных участков. Хочется обратиться к бизнесу с просьбой убрать прилегающие территории, чтобы сделать проход в торговые центры, бизнес-залы комфортными и доступными», — отметил Шлыков.

Как сообщил представитель власти, особое внимание уделяется устранению последствий гололедицы возле медицинских учреждений, школ и детсадов. Сообщается, что кроме городских служб мобилизованы «Гидротехника», «Городских лесов», «Калининградской службы заказчика», «Дирекции ландшафтных парков», «Калининградтеплосети». Общее количество людей, задействованных в ликвидации последствий погодных изменений, превышает тысячу человек.

Работы по расчистке будут продолжаться столько сколько потребуется, резюмируют коммунальщики. По прогнозу погоды к вечеру температура воздуха снова может опуститься до нуля с образованием гололедицы в местах с повышенной влажностью: возле водоемов и в низинах.

Как писал ранее РБК Калининград, на рабочей неделе метеорологи прогнозируют в регионе смену минусовых значений температур на плюсовые. Будут преобладать осадки, преимущественно в виде дождя, сообщает Гидрометцентр РФ.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником