Калининград, 21 янв 2019, 15:08

Предприниматель из Калининграда задолжала налоговой более 1,3 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

На индивидуального предпринимателя из Калининградской области заведено уголовное дело из-за уклонения от уплаты налогов. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета региона.

Согласно материалам дела, с 2015 по 2017 год подозреваемая являлась владелицей нескольких платных автостоянок в Калининграде. «При ведении хозяйственной деятельности ею использовался специальный налоговый режим “Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности”», — отмечается в пресс-релизе.

По версии следствия, 38-летняя женщина умышленно включила в налоговые декларации заведомо ложные сведения, существенно занизив площадь земельного участка, использовавшегося ею под автостоянку. Это привело к уклонению от уплаты налогов на общую сумму более 1,3 млн рублей.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства дела и принимаются меры по взысканию задолженности. Предпринимателю грозит ответственность по части 1 статьи 198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере». Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 6 месяцев. Также женщину могут лишить свободы на срок до 1 года.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в ноябре прошлого года Следственный комитет области сообщал о проведении аналогичного расследования в отношении генерального директора одной из фирм региона, занимающейся строительством. Бизнесмен задолжал государству налоги на 17,8 млн рублей. Руководитель другой строительной компании области уклонился от выплаты налогов в размере свыше 33,4 млн рублей.

В августе 2018 года в отношении главы компании, специализирующейся на торговле рыбой, было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, из-за действий директора предприятия бюджету РФ был причинен ущерб 1,1 млн рублей. В сентябре 2018 года правоохранительные органы заподозрили в неуплате 1,2 млн рублей налоговых сборов компанию, занимающуюся монтажом лифтового оборудования.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии