Коронавирус в Калининграде и у соседей, 21 янв 2021, 17:14

Генпрокуратура нашла нарушения во время «дистанционки» в школах региона

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Генеральная прокуратура России обнаружила нарушения при организации дистанционного обучения в школах Калининградской области во время пандемии коронавируса. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на результаты проверки ведомства.

В Калининградской, Иркутской и Тюменской областях, Башкирии, Марий Эл, Якутии, проверка показала, что у ряда учеников нет доступа к интернету и устойчивого сигнала связи.

Отмечается, что проверка проводилась по всей России. «Всего в 2020 году прокурорами выявлено более 6 тыс. нарушений законодательства, в целях их устранения внесено свыше 3,8 тыс. актов реагирования, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено более 1 тыс. лиц»,— рассказали изданию в Генпрокуратуре.

Из-за проблем с нехваткой техники в апреле 2020 года Минпросвещения РФ разрешило ученикам младших и средних классов досрочно завершить учебный год. Совместно с Минцифры ведомство провело анализ инфраструктурной обеспеченности школ. Он показал, что необходимые технические возможности и оборудование есть не более, чем у 25% обучающихся.

Для получения подробной информации о нарушениях, допущенных в Калининградской области, РБК Калининград направил запрос в региональную прокуратуру.

Ранее министр образования региона Светлана Трусенёва рассказала, почему, отправив на дистант старших школьников, не ограничили работу детских садов.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике