Калининград, 21 янв 2021, 17:28

В Калининграде завершили испытания нового трамвая

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде завершены испытания нового российского низкопольного трамвая «Корсар». Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на представителей завода изготовителя — компании «ПК Транспортные системы».

Отмечается, что трамвай прошёл все необходимые государственные проверки и испытания во время тестовой эксплуатации в Калининграде, и на следующей неделе производитель получит сертификат, позволяющий наладить серийное производство современных вагонов для узкой колеи.

В последний раз трамвай проедет по областному центру в понедельник, 25 января, от Южного вокзала до Дома Советов. Горожане на нем прокатиться не смогут. Глава города Андрей Кропоткин сообщил, что пока неизвестно, купят ли в этом году власти «Корсар» или трамваи других производителей. На обновление парка общественного транспорта в бюджете заложено около 200 млн рублей, но что именно купят, пока неизвестно.

Калининград первым в России испытал новую модель «Корсара», сконструированную специально для узкоколейных путей шириной один метр. В конце декабря его доставили в область на пароме с завода в Санкт-Петербурге, а в январе он вышел на улицы. Тестировали трамвай по ночам и без пассажиров, писал РБК Калининград.

«Корсар» сконструирован специально под узкоколейные пути шириной один метр. Эта модель подходит для улиц Калининграда, Пятигорска, Евпатории, а также городов Европы. Трамваи оборудованы системами климат-контроля, медиакомплексами для трансляции маршрутной информации, а также USB-разъемами для подзарядки мобильных устройств и Wi-Fi роутерами. Такие составы предназначены для перевозки маломобильных групп населения, они дают возможность легкого доступа в салон пассажиров.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм