Коронавирус в Калининграде и у соседей, 21 янв 2022, 16:41

Глава Роспотребнадзора: «омикрон» не будет щадить пожилых

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области зафиксировано 34 случая заражения штаммом «омикрон» коронавируса. Об этом в прямом эфире в Instagram-аккаунте портала «Клопс» рассказала глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура.

Среди заболевших, в том числе, один ребенок и один студент. Четыре калининградца заразились во время отдыха на Канарских островах, в Доминикане, Франции, Ливане. Остальные 30 заболели в регионе.

Главный санитарный врач отметила, что несколько раз в неделю калининградские лаборатории отправляют материал на определение нового штамма в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в Санкт-Петербург — не менее 10% всех положительных результатов.

По словам Бабуры, отличить «омикрон» от других респираторных инфекций можно только, сделав ПЦР-тест, поскольку симптомы у них схожи, а типичные симптомы ковида (потеря обоняния) для нового штамма не характерны.

«[“Омикрон”] очень заразный штамм, и общее количество заражений возрастет в разы. Мы получим больший вред на общую популяцию: больше будет заболевших, и в их структуре “омикрон” не будет щадить пожилых людей, с хроническими заболеваниями, непривитых. Среди них будут тяжелые формы заболевания — будут те, кто нуждается в кислородной поддержке, те, кто могут оказаться в реанимации и те, кто не справится с коронавирусной инфекцией, поскольку она является тяжелой для организма», — заявила Елена Бабура.

Она подчеркнула, что эффективность вакцины от коронавируса против нового штамма снизилась с 80 до 70%, но она все еще работает. «Вакцина, в первую очередь, направлена на то, чтобы предупредить тяжелые случаи заболевания и летальные исходы», — сказала глава Роспотребнадзора.

«Вы думаете, что смена штамма произошла потому, что туристы приехали в Калининградскую область? Ну, нет. Штамм пришел в целом в мир и распространяется по земному шару, а не только в Калининградской области. То, что касается путешествий.. Мы говорили это всегда: сейчас не время для путешествий, потому что риски, когда вы можете оказаться в другой стране и заразиться коронавирусом — высокие», — добавила она.

Как писал РБК Калининград, вторые сутки подряд выявляют более 300 случаев заражения коронавирусом. Последний раз такие высокие показатели фиксировались в конце ноября.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code