ОЭЗ в Калининграде, 21 янв, 16:22

Министр Лесикова: резидентам ОЭЗ сохранят ставку налога на прибыль

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Правительство Калининградской области намерено защитить резидентов Особой экономической зоны региона от повышения ставки налога на прибыль. Об этом на оперативном совещании правительства региона сообщила министр экономического развития, промышленности и торговли Вероника Лесикова.

Напомним, с 2025 года ставка налога на прибыль для организаций выросла с 20 до 25%. Теперь в федеральный бюджет будет направляться 8% от суммы и 17% — в региональные бюджеты.

«Еще одно направление взаимодействия с федеральным правительством касается сохранения ставки налога на прибыль для действующих резидентов особой экономической зоны», — отметила Лесикова.

При этом она не уточнила, как именно власти намерены сохранить ставку для резидентов ОЭЗ.

Как писал РБК Калининград, ранее начальник отдела камерального контроля № 1 региональной УФНС Марина Гаврюшина, пояснила, что налоговые изменения коснутся и резидентов. При этом отчасти льготы для резидентов все-таки сохранятся. По действующему законодательству льготы по налогу на прибыль действуют 12 лет. Первые шесть лет для резидентов работает нулевая ставка, которая сохранится и в 2025.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Как продвигать частную школу в России