Калининград, 21 янв, 18:25

На калининградских верфях построят шесть рыбопромысловых судов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В 2025‒2029 годах рыбодобывающие компании Калининградской области планируют построить на местных верфях шесть малотоннажных рыбопромысловых судов. Об этом во время совещания в региональном правительстве сообщил министр сельского хозяйства области Артем Иванов.

Суда планируют использовать для промысла в Балтийском море, что должно позволить более эффективно осваивать квоты на вылов и обеспечить стабильное поступление в места розничной торговли охлажденной рыбы высокого качества.

Инвестиции в новый флот оценивают в порядка 4 млрд руб. Часть денег поступит в виде субсидии из федерального бюджета, часть — по лизинговой схеме.

По словам Иванова, в области также планируют запустить новые рыбоперерабатывающие заводы и модернизировать уже действующие предприятия.

Как писал РБК Калининград, в июле прошлого года первый заместитель председателя Правительства России Денис Мантуров во время рабочего визита в Калининградскую область пообещал проработать вопрос льготного лизинга и строительства маломерных рыболовных судов.

83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков