Калининград, 21 фев 2019, 13:38

Калининградская компания усилила позиции в рейтинге Forbes

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Калининградская компания «1С-Битрикс» заняла 15-е место в рейтинге 20 самых дорогих компаний Рунета 2019 года по версии журнала Forbes. По сравнению с 2018 годом фирма поднялась в топе на три позиции. В 2017 году она занимала 19-е место.

По подсчетам аналитиков, стоимость «1С-Битрикс» оценивается в 106 млн долларов, в прошлом году — в 97 млн долларов. В тройку лидеров вошли компании «Яндекс» стоимостью в 10,7 млрд долларов, Mail.ru Group — 5,3 млрд долларов, Avito — 3,8 млрд долларов. Замыкает список B2B-Center — 95 млн долларов, Superjob — 93 млн долларов и сервис YouDo — 88 млн долларов.

Специалисты отметили, что данные по выручке без учета НДС предоставлены самими компаниями. Цифры проверялись по открытым источникам либо вычислялись по итогам консультаций с аналитиками. В рейтинг вошли компании, изначально делавшие ставку на бизнес в интернете, у которых в структуре доходов более половины приходится на онлайн. Учитывались игроки, созданные в России либо оперирующие в основном на российском рынке.

В пресс-службе «1С-Битрикс» РБК Калининград рассказали, что компания усилила свои позиции в рейтинге Forbes благодаря растущему спросу у предпринимателей по всему миру на сервисы управления бизнесом и учета продаж. «Если в начале 2018 года в «Битрикс24» было зарегистрировано около 3 миллионов организаций по всему миру, то сейчас — 4,5 миллиона», — отметил он. По словам Теодора Попова, сервис локализован на 17 языков. В январе 2019 года «Битрикс24» запустился в Юго-Восточной Азии. В ближайшее время разработчики планируют добавить в «Битрикс24» арабский язык. На данный момент сервисом, разработанным калининградской компанией, пользуются в 220 странах мира.

Компания «1С-Битрикс» возникла как совместное предприятие Сергея Рыжикова («Битрикс») и Бориса Нуралиева («1С») в 2007 году. Она занимается разработкой систем управления сайтами и онлайн-проектами. Первоначально основной доход приносила продажа лицензий веб-студиям. Сейчас большую часть прибыли обеспечивает сервис «Битрикс24», который разрабатывает CRM и сервис для управления бизнесом в России и по всему миру.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать