Калининград, 21 фев 2023, 17:47

В «Планете Океан» устанавливают и тестируют 29 аквариумов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде в новом корпусе-шаре Музея Мирового океана, строительство которого подрядчик обещает завершить в 2023 году, установят 29 аквариумов площадью более 1,1 тысяч «кубов». Об этом сообщает пресс-центр заказчика работ — службы «Единого заказчика в сфере строительства».

«В новом главном корпусе музея появится 29 аквариумов с морской водой для содержания рыб и других обитателей различных районов Мирового океана. В настоящее время уже установлен и проверен на водо- и воздухопроницаемость 21 аквариум. Выполняются работы по монтажу их систем жизнеобеспечения», – рассказали в пресс-службе компании.

Отмечается, что в корпусе-шаре появятся залы с экспозициями, различные лаборатории для проведения образовательной и просветительской работы.

Кроме того, в корпусе откроется образовательный центр «ОКЕАНиЯ» для детей. Сейчас там завершаются строительные работы. Рабочие укладывают плитку, монтируют потолок, устанавливают двери, светильники и другое. Одновременно идет пусконаладка систем пожаротушения и контроля доступа.

Новое здание Музея Мирового океана общей площадью более 9 тысяч кв.м имеет вытянутую с запада на восток композицию, состоящую из трех блоков. Зона главного входа музея накрыта стеклянным навесом и стилизована конструкцией «Волна». Визитная карточка – остекленный блок здания «Шар», в состав которого войдут экспозиционные залы, аквариумы и другие помещения.

Напомним, корпус «Планета Океан» для ММО возводится с 2013 года. Его общая сметная стоимость составляет более 2,6 млрд рублей. Проект финансируется по федеральной целевой программе «Культура России (2012–2018 годы)». Предполагалось, что его строительство завершится к чемпионату мира по футболу 2018 года, а для посетителей он станет доступен в 2019 году.

В апреле 2019 года контракт с подрядчиком объекта, ООО «НордИнвестСтрой» из Санкт-Петербурга, был расторгнут из-за отставания в сроках строительства. Завершит строительство корпуса ООО «СтройМонолитСервис».

В феврале 2023 года директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова сообщила, что подрядчики и заказчики заверяют, что завершат работы в 24-м году.

Между тем, ранее заявлялось, что возведение корпуса-шара в калининградском Музее Мирового океана может быть завершено раньше срока.

«Строители вернулись к активным работам, ставят себе задачу завершить Объект полностью в 2023 году», — сообщал глава региона Антон Алиханов, напомнив, что в ходе рабочего визита в Калининград премьер-министр РФ Михаил Мишустин принял решение выделить дополнительно из федерального бюджета 775,5 млн рублей на строительство «Планеты», писал РБК Калининград.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить