Калининград, 21 мар 2023, 16:25

В Калининградской области снят карантин по африканской чуме свиней

Читать в полной версии
Фото: архив РБК Калининград

В Калининградской области отменен карантин по африканской чуме свиней. Указ об этом губернатора региона опубликован на официальном портале правовой информации.

В документе говорится о том, что карантин снимается на всей территории региона, при этом в отдельных районах еще сохраняются ограничения.

В то же время в указе уточняется, что на протяжении 180 дней после отмены карантина в регионе продолжат действовать ряд ограничительных мер «в границах территорий эпизоотических очагов, угрожаемых зон и зон наблюдения».

Речь идет, например, о запрете на вывоз «за пределы территории зоны наблюдения» туш свиней, продуктов убоя, а также продуктов переработки свинины, не прошедших термообработку при температуре не менее 70 градусов.

Как писал РБК Калининград, последние случаи АЧС на территории региона были зафиксированы с августа по ноябрь прошлого года. Тогда же их фиксировали и у диких особей в Литве и Польше, из-за чего карантинную полосу установили вдоль границы с Польшей и Литвой. В области на зараженных землях власти объявили карантин, инфицированный скот был уничтожен, его владельцам определили 106 млн рублей компенсации.  

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code