Калининград, 21 апр 2020, 10:09

Польша хочет усложнить покупку местных компаний российскими бизнесменами

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Правительство Польши разрабатывает закон, который во время кризиса позволит блокировать покупку местных компаний иностранными инвесторами, в том числе, из России. Об этом сообщает RMF FM.

«Сейчас рыночная стоимость многих польских компаний снижается. Даже на бирже заметно, что стоимость передовых компаний упала на 30% и более. Это может привести к тому, что их будут скупать не всегда благосклонные к нам россияне и китайцы. Такая же проблема существует и в других странах. Например, в Германии», — отмечает радиостанция.

Власти республики пока составляют список секторов экономики, где приобретение каждого предприятия потребует согласия правительства. Есть вероятность, что в перечень, помимо крупнейших стратегически важных финансовых институтов, войдут автомобильная промышленность и компании по медицинскому страхованию.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в Польше заработал «Антикризисный щит» — пакет законов, который должен смягчить экономические последствия пандемии коронавируса. На его реализацию правительство выделит более 210 млрд злотых (около 46 млрд евро). Проект позволит сохранить рабочие места и помочь компаниям поддерживать финансовую ликвидность.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис