Калининград, 21 апр 2021, 13:32

Права на калининградский кинофестиваль получила московская компания

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Московская компания Red Carpet Studio получила эксклюзивные права на проведение в Калининграде ежегодного фестиваля короткометражного кино «Короче». Это подтвердил РБК Калининград программный директор фестиваля Артем Рыжков.

Права москвичам передали идейные вдохновители — актриса Светлана Дрыга и ее супруг, председатель попечительского совета Станислав Воскресенский, который является губернатором Ивановской области. Условия сделки не разглашаются. В качестве основной причины называют нехватку у супругов времени для организации мероприятия. По данным издания «Бюллетень кинопрокатчика», Светлана Дрыга планирует заняться культурными проектами в Ивановской области.

В разговоре с журналистом РБК Калининград программный директор отметил, что фестивалю необходимо постоянно операционное управление, которое прежние руководители не могли вести удаленно.

«Мы понимали, что мы по-прежнему даем уровень. Фестиваль стал одной из ключевых площадок для поиска талантов со всей России. Понимали, что надо было двигаться вперед, а для этого нужно было регулярное оперативное управление. Red Carpet предложили очень интересные условия — создание некой экосистемы. Они занимаются исключительно кино, полностью поглощены своими проектами. У них есть, например, фестиваль в Нижнем Новгороде и другие. Фестивали имеют хорошую репутацию. Они хотят все это объединить в некое киносообщество, создавать и предлагать свой киноконтент. перспективы есть, и они хорошие. Надеюсь, будем развиваться», — подчеркнул Артем Рыжков.

Он также отметил, что этот год для проекта будет переходным.

«Мы по-прежнему работаем с Корпорацией развития кино, вместе создаем наш девятый фестиваль. А дальше мы уже увидим, в какую сторону пойдем. Это во многом зависит от новейших трендов кино и наших зрителей — калининградцев. <...> Я надеюсь, что все будет хорошо и мы проведем фестиваль уже в оффлайне, если ограничения будут сняты. Мы вернемся к нашему привычному формату, когда у нас все происходит в Центральном парке. Надеюсь, что решим вопрос с проведением конкурсной программы, открытием и закрытием в кинотеатре “Заря”, сейчас там идет большой ремонт», — сказал Рыжков.

Организаторы надеются что, несмотря на пандемию, в 2021 году фестиваль «Короче» пройдет в очном формате.

Сообщается также, что владелец Red Carpet Studio Антон Калинкин пригласил Станислава Воскресенского с женой стать постоянными членами попечительского совета фестиваля.

«Для нас большая честь получить в управление такой значимый индустриальный кинофорум. Фестиваль «Короче» стал первым шагом в большом кино для многих уже ставших известными режиссеров. Мы надеемся, что будем и дальше продолжать традиции этого прекрасного киносмотра», — подчеркнул Калинкин.

Фестиваль короткометражного кино «Короче» проходит в Калининграде с 2013 года. На участие в основном конкурсе могут претендовать игровые, документальные и анимационные картины, снятые на русском языке, хронометражем от 3 до 15 минут.

Компания Red Carpet Studio является учредителем Ассоциации производителей веб-контента и Национальной премии в области веб-индустрии, а также создателем первого в России международного фестиваля веб-сериалов Realist (Нижний Новгород). Кроме того, компания приобрела права на проведение фестиваля веб-сериалов в Берлине Berlin WebFest.

28 марта 2020 года на фоне коронавирусных ограничений калининградские власти закрыли кинотеатры. Заведения не работали почти пять месяцев — до середины августа, получая минимальную финансовую помощь от властей. Восстанавливаться отрасль начала только в январе 2021 года, но до выхода на докризисные показатели еще далеко. РБК Калининград узнал, как переживали пандемию и как сейчас живут кинотеатры региона.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР