Калининград, 21 апр, 17:02

Кропоткин: России нужна программа модернизации инфраструктуры ЖКХ

Комиссия Совета законодателей РФ по жилищной политике рекомендовала правительству РФ ее принять
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба регионального ЗакСа

Комиссия Совета законодателей РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовала федеральному Правительству разработать и утвердить комплексную программу модернизации коммунальной инфраструктуры. Об этом РБК Калининград рассказал глава комиссии, спикер Заксобрания Калининградской области Андрей Кропоткин.

Парламентарии Забайкальского края, Чукотского округа и Республики Алтай обсудили в режиме видеоконференцсвязи возможности снижения уровня износа коммунальной инфраструктуры, ускорения темпов ее модернизации, индексации заработной платы работников жилищно-коммунального хозяйства, передачу права установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения органу субъекта РФ в области госрегулирования цен (тарифов) и другое.

«Сегодня в регионах в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» началось формирование перечней объектов ЖКХ, нуждающихся в обновлении. При этом одной из приоритетных задач является именно замена изношенных коммунальных сетей», — объяснил Андрей Кропоткин.

В ходе разработки комплексной программы нужно уточнять всех правообладателей сетей и коммунальной инфраструктуры, степень ее изношенности, местоположение, виды работ, финансирование мероприятий, считают депутаты.

«Уверен, что наши совместные решения позволят обеспечить комплексные изменения жилищно-коммунальной отрасли в стране», — резюмировал глава регионального ЗакСа.

Как писал РБК Калининград, в декабре прошлого года комиссия Совета законодателей РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовала направить на рассмотрение в Госдуму несколько региональных законодательных инициатив Самарской Губернской Думы и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Одна касается регулирования отдельных вопросов в сфере управления многоквартирным домом, а вторая — расширения оснований для аннулирования лицензии на управление многоквартирным домом.

Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления