Калининград, 21 мая 2019, 11:01

В калининградском офшоре зарегистрировались семь международных компаний

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

В Специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский в Калининграде перерегистрировались семь международных компаний. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Новыми резидентами калининградского офшора стали «Транс Сегтор Холдингз Лимитед», «Самолюс Инвестментс Лимитед», «Прайм Эмеральд Трейдинг Лимитед», «Фенестрария Консалтантс Лимитед», «Лэнгдэйл Холдингз Лимитед», «Распериа Трейдинг Лимитед» и «Цератозамия Консалтантс Лимит». По данным РБК, выпуски акций этих компаний на прошлой неделе зарегистрировал Олег Дерипаска.

В Корпорации развития региона отметили, что на предварительном рассмотрении сейчас находится ещё ряд заявок на перерегистрацию. «В связи с большим количеством обращений от представителей компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских Островах и желающих осуществить перерегистрацию в калининградский САР, Корпорация обратилась к федеральным чиновникам с просьбой рассмотреть возможность внести соответствующие коррективы в федеральное законодательство в части расширения географии стран, из которых возможна редомициляция в российскую юрисдикцию САР», — рассказали в Корпорации. В настоящий момент этот вопрос находится на рассмотрении.

Как ранее сообщал РБК Калининград, пакет законов, предусматривающий создание специальных административных районов на островах Октябрьском в Калининграде и Русском в Приморском крае, подписан президентом России Владимиром Путиным в августе 2018 года. Резидентами САР могут стать компании, зарегистрированные за рубежом не позднее 1 января 2018 года. На территории офшоров будут применяться смягченные нормы российского законодательства о валютном регулировании и контроле. Кроме того, резиденты получат налоговые преференции: нулевые ставки по налогу на прибыль от продажи активов, нулевые ставки на полученные дивиденды и сниженную ставку в 5% на выплаченные дивиденды. Также компании смогут сохранять конфиденциальность своих данных, доступ к которым получат только российские власти и суды.

На данный момент в российских офшорах зарегистрировано 10 компаний. Восемь из них зарегистрированы на острове Октябрьский и две на острове Русский. Первым резидентом калининградского САР в феврале 2019 года стала «Аданимов Трейдинг Лимитед», деятельность которой связана с розничной торговлей автомоторным топливом, продажей и арендой недвижимости.

«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей