Калининград, 21 июн 2018, 10:27

Озвучена сумма товарооборота между Китаем и Калининградской областью

Читать в полной версии
Фото: David Yu

По итогам 2017 года Китай стал одним из крупнейших торговых партнеров региона. Такие данные озвучил руководитель представительства правительства Калининградской области при правительстве РФ Денис Салий на круглом столе «Россия-Китай: пути делового взаимодействия».

В минувшем году совокупный торговый оборот Китайской народной республики с областью достиг 856,7 млн долларов США, увеличившись на 11% по сравнению с 2016 годом.

​Объем китайского импорта превысил 740 млн долларов. Более 30% товаров импорта составили части, предназначенные для производства аппаратуры. Из Калининградской области в Китай экспортировано товаров общей стоимостью 115,6 млн долларов, более 60% этой суммы приходится на продукцию ГК «Содружество Соя» — соевое масло и его фракции, отметили в пресс-службе регионального правительства.

В области рассчитывают на увеличение инвестиций из Китая. «Как и все регионы, мы ждем китайских инвесторов, которые откроют дополнительные рынки сбыта для наших производителей. Для этого в Калининградской области есть все условия и преференции для комфортного ведения бизнеса. Наш регион имеет реальные перспективы стать той площадкой, через которую иностранным производителям было бы удобно выходить на рынки ЕАЭС, а нашим производителям — на рынки ЕС и Юго-Восточной Азии», — подчеркнул Денис Салий.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить