Калининград, 21 июн 2018, 12:45

Financial Times нашла в Калининграде майнеров с фермой за 50 млн долларов

Читать в полной версии
Фото: Michael Wuensch

Financial Times опубликовала статью про предпринимателя Андрея Мироновича, который приехал в Калининград из Москвы. Ранее он занимался продажей янтаря, а затем вместе с партнером вложил 50 млн долларов в создание ферм для майнинга биткоинов в Калининграде.

На данный момент у бизнесменов установлено 60 ферм для майнинга биткоинов и эфириума. Оборудование установлено в здании советского завода, который находится в ветхом состоянии. По этой причине аренда обходится партнерам в 15 тысяч рублей в месяц, отмечает издание.

Доход предпринимателей составляет два биткоина в месяц. По текущему курсу эта сумма составляет 13 тысяч 200 долларов или порядка 840 тысяч рублей в месяц. При этом бизнесмена не беспокоит колебание курса криптовалюты, который с пика в декабре (20 тысяч долларов) упал в несколько раз. Сегодня курс криптовалюты находится на уровне 6-6,5 тысяч долларов. По словам Мироновича, у него имеются и другие источники заработка.

«Калининград стал своего рода лабораторией, где мы можем тестировать новые инициативы и законы», — подчеркнул генеральный директор государственной Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный.

Как сообщал РБК Калининград, губернатор региона Антон Алиханов на инвестиционном форуме в Сочи заявлял, что в будущем Калининградская область может стать «отличной майнинг-фермой». Он отметил, что в области есть майнинг-отель, контактами которого власти готовы поделиться. Позднее власти заявили, что майнеры смогут использовать льготы ОЭЗ. Затем в апреле 2018 года глава области заявил, что в регионе может быть создана «майнинговая долина».

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР