Калининград, 21 июн 2019, 16:16

Подрядчиков онкоцентра и школы в области заподозрили в сговоре на торгах

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ведёт расследование по признакам антиконкурентного соглашения между компаниями ООО «Янтарьсервисбалтик» и ООО «АрТель». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя ФАС Андрея Цариковского.

По его словам, ведомство усмотрело признаки сговора в торгах на строительство общеобразовательной школы в Калининграде и онкологического центра в посёлке Родники в Калининградской области. Стоимость контрактов составила 1,3 млрд рублей и 4,2 млрд рублей соответственно. В ходе выездной проверки ФАС в «Янтарьсервисбалтик» была найдена электронная переписка, которая указывает на наличие между предприятиями антиконкурентного соглашения, приведшего к поддержанию цен на торгах, рассказал замглавы антимонопольной службы.

«Мы проводим сейчас предварительное расследование и с очень большой степенью вероятности возбуждаем дело по поводу строительства онкоцентра и школы в Калининграде. Объекты такие действительно есть, и торги есть. Если выяснится, что это действительно так, то это будет очень крупная антимонопольная сделка», — прокомментировал Цариковский.

Основанием для проверки ФАС послужил протокол встречи представителей компании, который ранее опубликовал на своей странице в Instagram губернатор Калининградской области Антон Алиханов. В документе сказано, что после выплаты налогов и других расходов (среди которых 5% от стоимости контракта — предположительная выплата губернатору) прибыль в размере 44 млн рублей договорившиеся стороны поделят поровну между собой.

Как ранее сообщал РБК Калининград, ООО «АрТель» стало победителем торгов на строительство онкоцентра в Калининградской области в октябре 2018 года. Также московская компания строит в Калининграде школу на улице Артиллерийской. Стоимость работ - 827,2 млн рублей.  

 Калининградская строительная компания «Янтарьсервисбалтик» принимала участие в благоустройстве Верхнего озера и набережной Адмирала Трибуца. В апреле 2019 года компания получила контракт на реконструкцию Детской областной больницы в Калининградской области на сумму 962 млн рублей. Также она является подрядчиком в строительстве школы на улице Аксакова. Цена контракта составляет 1,3 млрд рублей. 

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость