Калининград, 21 авг 2018, 18:14

В регионе изменился объем экспорта в одной из отраслей

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Региональный экспорт мебели за первое полугодие 2018 года вырос на 30% по отношению к аналогичному периоду 2017 года. Такие данные на круглом столе РИА «Федерал Пресс» озвучил руководитель регионального Российского экспортного центра Александр Пряхин.

По его словам, большой популярностью на внешнем рынке стали пользоваться калининградская мебель, мототехника, композитные материалы и продукция рыбной отрасли. Глава калининградского РЭЦ считает, что у калининградских предприятий есть широкие возможности для выхода на внешний рынок, однако им требуется грамотное сопровождение.

Пряхин сообщил, что центр планирует создание пилотного проекта «Акселератор экспортного роста», который будет помогать компаниям в активном режиме выходить на экспорт до заключения контрактов.

Как отметила замминистра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Анастасия Абрамовоа, сейчас в области экспортную деятельность осуществляют около 380 предприятий, в том числе 250 субъектов малого и среднего бизнеса.

Около 80% объема экспорта приходится на долю нескольких крупных компаний: ГК «Содружество», ТД «Экополимеры», «Фишеринг-сервис» и «Лесобалт». В 2017 году в этот список попал Калининградский янтарный комбинат, заключивший контракт с китайской компанией.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в региональном минпроме отметили, что объемы экспортных торговых операций региона с Китайской народной республикой значительно выросли

В 2017 году на экспортных поставках в КНР комбинат заработал 3,8 млрд. рублей. В текущем году предприятие собирается отправить в Китай 335 тонн янтаря-сырца.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества