Калининград, 21 авг 2020, 17:01

В Турции спустили на воду новый паром для линии Усть-Луга — Балтийск

Читать в полной версии
Фото: Сайт Росморпорта

Турецкая судостроительная верфь Kuzey Star Shipyard спустила на воду автомобильно-железнодорожный паром «Маршал Рокоссовский» для линии Усть-Луга — Балтийск. Об этом сообщает пресс-служба Росморпорта.

Судно имеет ледовый класс Arc4 и сможет совершать перевозки круглый год без сопровождения ледоколов. Паром строили в кооперации турецкой верфи и ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) по поручению правительства России на средства Росморпорта.

Видео: Росморпорт

По словам заместителя генерального директора по флоту Росморпорта Василия Стругова, ввод в эксплуатацию паромов позволит обновить флот и переориентировать часть грузопотока, следующего в Калининград и из него через соседние страны.

«Подобных «зеленых» паромов — работающих как на низкосернистом дизельном топливе, так и на СПГ – в России на сегодня нет. Использование экологически чистого топлива позволит уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30 %, оксидов азота – свыше 90 %, оксидов серы и сажи – на 100 % по сравнению с аналогичными судами на традиционном тяжелом топливе», — рассказал Стругов.

Сейчас в турецко-российской кооперации строится второе судно для этой линии — паром «Генерал Черняховский». Стоимость контракта на строительство паром для линии, соединяющей Калининградскую и Ленинградскую области, составила более 10 млрд рублей, пишет «Коммерсант».

Как писал РБК Калининград, Росморпорт с 19 августа возобновил железнодорожное паромное сообщение для перевозок накатных грузов, железнодорожных вагонов и пассажиров на железнодорожном пароме «Балтийск», который не работал с середины июня.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти