Калининград, 21 авг 2023, 17:00

В Гвардейске в 2024 году появится новый газопровод за 400 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Гвардейске к апрелю 2024 года построят газопровод, который позволит получать топливо через другую газораспределительную станцию. Об этом сообщил в ходе прямого эфира в ЦУР в понедельник, 21 августа, глава администрации Гвардейского округа Максим Коломиец.

Как оказалось, две недели назад власти муниципалитета заключили контракт на строительство «закольцовки» — нового газопровода, который позволит получать топливо через другую газораспределительную станцию.

По словам руководителя, без этого стратегического объекта муниципалитет не мог развиваться, так как на его территории лимиты необходимого объема газа не были установлены.

«<...> На протяжении последних трех лет мы разрабатывали проектно-сметную документацию на этот объект, прошли экспертизу, позже делали корректировку смет с тем, что год назад пошло повышение цен. <...> В этом году мы провели торги и заключили контракт на так называемую «закольцовку» газа <...> Газопровод пройдет от Озерков через Гурьевский район и зайдет в Багратионовский район», — объяснил Коломиец.

Цена контракта — более 400 миллионов рублей. Ввод нового объекта поможет решить проблему газификации Гвардейского округа.

Как писал РБК Калининград, в январе следком проводил проверку о непринятии мер по газификации поселка в Гвардейском городском округе. Местные жители жаловались, что около 30 домов этого населенного пункта должны были газифицировать к 2012 году, однако срок работ перенесли на 2030 год.

Нефть кончается: заработает ли Россия на рекордном истощении запасов
ИИ в курсоре: как Google планирует отвоевать долю на рынке ноутбуков
Код устойчивого лидерства. Как управленцу устоять в мире, который штормит
Антиуспех: почему прогулки и безделье — это и есть настоящая работа
20-летний опыт не спасет: как управленцу пересобрать навыки в мире с ИИ
ИИ может стать умнее человека уже через 19 лет. Какую опасность это несет
Цена хаоса: политическая турбулентность стоила экономике $200 млрд за год
Минус 60 млн человек и рост 2%. Какова новая модель Китая