Коронавирус в Калининграде и у соседей, 21 сен 2020, 11:57

Из-за пандемии калининградцы сократили расходы

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Среднее снижение расходов жителей Калининградской области в первом полугодии 2020 года составило 3,4 тысячи в месяц. Это связано с пандемией коронавируса. Об этом говорится в исследовании «РИА Новости».

Потребительский спрос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года упал на 7,6%. В среднем один житель региона в апреле-июле тратил 21,4 тысячи рублей ежемесячно. С этим показателем область заняла 61 место в списке субъектов РФ.

По данным агентства, в среднем по стране потребительский спрос снизился на 4 тысячи рублей. В двух регионах он остался неизменным, в восьми — вырос. По прогнозам аналитиков, о полном восстановлении уровня спроса речь может идти не ранее 2022 года.

Как писал РБК Калининград, по подсчетам международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, траты жителей региона за полгода суммарно сократились на 18,1 тысячу рублей по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В процентном соотношении снижение составило 15%. Главная причина уменьшения объема покупок, по мнению специалистов - стремление сэкономить и отложить деньги на случай непредвиденных ситуаций: объем сбережений в то же время увеличился в 5 раз.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис