Калининград, 21 сен 2020, 13:28

Бизнес-омбудсмен региона рассказала о поручениях Генпрокурора

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Поручения, данные Генеральным прокурором России Игорем Красновым по итогам встречи с предпринимателями региона, будут исполнены незамедлительно, убеждена уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Светлана Нижегородова.

Она рассказала РБК Калининград, что это была не просто формальная встреча, а прямой разговор в формате круглого стола: «Представители бизнес-сообщества высказывали напрямую те проблемы, которые их волнуют. Проверки, в особенности проводимые в период пандемии, когда они в принципе были запрещены, проблемы с доступностью банковского кредитования, поддержки в госформе, кредитов на зарплату, кредитов на восстановление деятельности, были земельные вопросы», — отметила бизнес-омбудсмен.

По словам Светланы Нижегородовой, Генпрокурор, в том числе, поручил проверить законность всех отказов предпринимателям, а также оплатить задолженности по муниципальным контрактам. «В рамках прокуратуры есть общественный совет, он проводится регулярно. Я уверена, что результаты встречи с генеральным прокурором будут обсуждаться на этом общественном совете. Будем смотреть, как исполнены поручения».

Как сообщал РБК Калининград, 18 сентября во время встречи Генпрокуррора с представителями бизнес-сообщества региона, группа предпринимателей, в частности, обратила внимание главы ведомства на необходимость продлить мораторий на проверки хозяйствующих субъектов контролирующими органами. Были подняты такие проблемы, как недоступность льготных кредитов для пострадавших от пандемии частных предприятий, а также отказы регионального министерства социальной политики в предоставлении финансовой помощи в рамках устранения последствий пандемии.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом