Калининград, 21 окт 2019, 10:09

Область вошла в пятерку регионов с наименее доступной ценой на газ

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Калининградская область вошла в пятерку субъектов РФ с наименее доступной стоимостью газа для населения и заняла 69-е место среди 73 регионов страны. Такие подсчеты приводит «РИА Рейтинг».

Аналитики учитывали какой объем газа смогут оплатить калининградцы со своей заработной платы за вычетом НДФЛ. Так, средняя потребительская цена в регионе за 1 куб. м. газа во втором полугодии 2019 года составила 9,23 рубля. Доходы населения области позволяют приобрести 3153,2 куб.м.

В целом по стране средняя потребительская цена на сетевой газ составляет 6,27 рубля за кубический метр. Наименее доступен газ в Саратовской, Ивановской, Иркутской и Кировской областях. Жители этих регионов на среднюю чистую зарплату могут купить менее 3 тысяч кубических метров сетевого газа. Самый дешевый сетевой газ в Ямало-Ненецком автономном округе — 4,27 рубля за кубометр. Еще в шести регионах — в Ханты-Мансийском, Ненецком автономных округах, Свердловской, Сахалинской областях, Чечне и Севастополе — средняя цена сетевого газа ниже 5 рублей за кубометр.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в сентябре текущего года регион попал в топ-30 худших субъектов страны по доступности электричества. Жители области способны оплатить 6 904 кВтч ежемесячно. 

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии