Калининград, 21 окт 2019, 13:45

Центробанк рассказал о причинах снижения инфляции в регионе

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

К сентябрю этого года продуктовая инфляция в Калининградской области снизилась с 5,8% до 4,5%. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного главного управления Банка России.

После вспышки АЧС в 2018 году поголовье свиней в регионе было восстановлено. За счет этого на рынке восстановился ассортимент свинины. Это в большей степени повлияло на инфляцию, так как годовой рост цен на мясо снизился. Наравне с этим в Северо-Западном федеральном округе замедлился рост цен на лук, капусту, помидоры и картофель.

«Непродовольственная инфляция в СЗФО в сентябре составила 3,1% после 3,3% в августе. Цены на товары этой группы не росли из-за сдержанного спроса потребителей. Стоимость топлива в округе замедлила рост до 2,8% после 2,9% в августе», — говорится в сообщении.

Годовая инфляция в сфере услуг составила 3,9%, против 4,2% в августе 2019 года. В этой сфере также снизились темпы роста цен. Так, плата за обучение в вузах к сентябрю поднялась на 7,4%, в 2018 году плата за обучение выросла на 18,2%.

Уменьшились темпы роста цен на авиабилеты в республиках Карелия и Коми, а также в Калининградской области. Это произошло путем использования гибких тарифов и активизации лоукостеров. В целом по стране годовая инфляция составила 4% после 4,3% в августе.

«С учетом ценовой динамики прогноз инфляции в 2019 году может быть пересмотрен в сторону понижения на следующем заседании совета директоров Банка России 25 октября», — отметили в пресс-службе Центробанка по Северо-Западу.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в июне в регионе также отмечалось замедление годовой инфляции. Темп роста цен по Северо-Западу сократился с 4,9% до 4,6%. В регионе по итогам июня инфляция сократилась с 6,1% до 5,2%.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством